Пятница, 26.04.2024, 19:42
Климовичи - инфо 
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
МОЙ КАНАЛ НА ЮТУБ
Категории раздела
Достопримечательности города [3]
Инфо [2]
Память. История Климович и Климовщины. Наиболее интересные факты [5]
Расписание поездов, автобусов [4]
Золотая пчелка [4]
Видео о Климовичах [5]
Облако тегов
Климовичи продам деньги доска объявлений куплю-продам народные приметы фото из истории коляская о вкусной и здоровой пище сервировка стола Климовичский район география население обморожение советы врача десерт расписание поездов История Климович заработать на видео Карта дорог Климович Связывание AdSense и YouTube Климовичский музей Климовщина достопримечательности памятные места Золотая пчелка Видео Осень парк Хроника освобождения Климовщины 9 мая Расписание городских автобусов в Кл телефонный справочник
Новости партнеров
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Май » 19 » Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» 2011.
17:19
Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» 2011.

"Золотая пчелка-2011” отзвенела звонкими детскими голосами и улетела. Но обещала вернуться. Ведь заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко во время заключительных аккордов праздника уже пригласил юные дарования на фестиваль, который состоится в 2012 году.


Церемонию награждения победителей фестиваля проводит заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

 

 

 

 

 


Василий Захаренко среди юных участников праздника.

 

 

 

 

 

 


Во время праздничного шествия.

 

 

 

 

 


На сцене — представители творческих делегаций.


 

 

 

 

 

 

Леонид Захлевный награждает представителей Украины.

 







Один из самых интересных и престижных смотров юных дарований — это фестиваль «Золотая пчелка». Он собирает солистов и ансамбли, хореографические коллективы народного и эстрадного искусства, а также ребят, занимающихся живописью и графикой, декоративно-прикладным искусством и художественным творчеством. В Климовичах без малого тысяча мальчиков и девочек, юношей и девушек (от 9 до 16 лет) из разных стран Европы и Азии провели вместе довольно продолжительное и в чем-то незабываемое время. А, значит, укрепились международные культурные отношения. К тому же довелось услышать, как некоторые наши гости удивлялись по поводу бесплатного участия детей в конкурсном прослушивании. А какие у нас кураторы! Ни на шаг не отходят от своих подопечных, ни один вопрос без внимания не оставят.

Х Международный фестиваль детского творчества, приуроченный ко Дню защиты детей, проходил пять майских дней. У ребят была возможность познакомиться с городом, посетить районный краеведческий музей, страусиное ранчо в д. Соболевка, снять усталость от дороги в бассейне. Также певцы и танцоры успели порепетировать свои номера перед конкурсами, дающими, несомненно, стимул для дальнейшего творческого роста.

Конкурсное прослушивание и просмотр проводились в пятницу и субботу: на сцене районного центра культуры выступали конкурсанты в жанре вокального искусства, а Дом культуры агрогородка Тимоново принимал представителей хореографического искусства. Всего нынче было 222 солиста и коллектива: из Беларуси, Бельгии, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, России, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии и Эстонии. Жюри, состоящее из высокопрофессиональных специалистов и артистов, возглавлял, как и на предыдущих пяти фестивалях, композитор, народный артист Республики Беларусь Валерий Иванов.
Надо сказать, что все «золотые пчелки» продемонстрировали довольно высокий уровень детского творчества. Их выступлениями на сцене амфитеатра наслаждались климовчане уже в первые фестивальные дни, а жители агрогородков — во время выездных концертов творческих делегаций.

В выставочном зале музея и детской художественной школе было размещено более 200 конкурсных работ по ДПИ и ИЗО.

«В будущее — через творчество детей» — такой была тема традиционной пресс-конференции.

Праздничная программа открытия юбилейного фестиваля проводилась на белорусском, русском и английском языках. Поздравить многочисленных участников и гостей «Золотой пчелки», климовчан приехал губернатор Могилевской области Петр Рудник. Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, поприветствовав всех собравшихся, провел ряд награждений. В числе других нагрудного знака за личный вклад в развитие культуры нашей страны был удостоен и родоначальник фестиваля Иван Борщев. Советник Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Павлов в честь десятилетия подписания договора вручил юбилейные медали председателю райисполкома Виталию Гришанову, председателю районного Совета депутатов Николаю Долгуну, председателю фестивального жюри Валерию Иванову и заместителю директора по идеологической работе ЛВЗ Михаил Шалыгину.

В год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на торжестве не была забыта и эта тема. Представители всех творческих делегаций прошли к братской могиле в городском парке и возложили цветы. Затем яркие юные «звездочки», лауреаты «Золотой пчелки» прошлых лет пели и танцевали до позднего вечера. Завершилась программа открытия фестиваля лазерным шоу и фейерверком.
Не был скучным и субботний день. Пришедшие в городской парк могли посмотреть показательные выступления творческой молодежи Могилевщины, заглянуть на игровые, спортивные, БООРовские площадки. На выставке творческих работ мастеров ДПИ и ИЗО из разных городов было что приобрести на память. Думаю, мало кто прошел мимо ярмарки меда, не купив баночку полезного продукта. Привлекла внимание многих сладкоежек выставка-продажа кондитерских изделий Климовичского хлебозавода. Во второй половине дня начались выступления участников и гостей фестиваля, а после небольшого перерыва на сцену вышли мастера искусств с концертом «Подарок от МТС». Вечернее небо над городом раскрасил праздничный салют.

Воскресенье — особый день. Не помню, чтобы он был когда-либо на «Пчелку» ненастным. Вот и нынче погода — как по заказу! В красивых, ярких нарядах участники фестиваля прошли под аплодисменты по центральной улице города. На площади 50-летия Великого Октября восторг зрителей был еще большим. Пестрая, многонациональная колонна затанцевала, запела, а затем образовала солнечный круг под звуки песни. Глава районной исполнительной власти Виталий Гришанов поблагодарил талантливых ребят — юных гостей Климовщины — за подаренный всем праздник и выразил уверенность, что фестиваль будет жить, развиваться.

Далее состоялся праздничный гала-концерт, на котором в качестве почетных гостей были помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Глаз, заместитель председателя областного исполнительного комитета Валерий Малашко, начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец и другие.

 

Всегда приятный и волнующий момент — награждение. Нынче было вручено 82 диплома лучшим из лучших. Первые места заняли: солисты-вокалисты Анна Атрощенко и Кристина Светличная (Минск), Янина Гинь (Славгород), Анна Трубецкая и Кирилл Башаримов (Могилев), Екатерина Гончарова (г. Берестовица Гродненской обл.); вокальные ансамбли «Пралескі» (Могилев), «Серпантин» (г. Арзамас Российской Федерации); хореографические коллективы «Бонварнон» (г. Владикавказ, Россия), «Барвинок» (г. Луганск, Украина), танцевальные группы из Польши и Турции; юный художник Марина Серг

Категория: Золотая пчелка | Просмотров: 1822 | Добавил: Karelina | Теги: Золотая пчелка, История Климович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Погода
Яндекс.Погода
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости партнеров
Наш опрос
Какие материалы вы хотели бы видеть на сайте?
Всего ответов: 23
Создать бесплатный сайт с uCoz